Деловая сеть Гомель
Компании:979
Товары и услуги:152
Статьи и публикации:8
Тендеры и вакансии:4

Сравнение стакана из вспененного полистирола с бумажным стаканом по влиянию на окружающую среду
Информация может быть не достоверна

Сравнение стакана из вспененного полистирола с бумажным стаканом по влиянию на окружающую среду
12.08.2016
Представлено сравнение процесса производства одноразовой посуды из вспененного полистирола и бумажной посуды. Проведен анализ использования сырья и энергоносителей, оценена вредность производства.

Любая деятельность человека тем или иным образом влияет на окружающую среду. Вопрос лишь в том, какова степень воздействия этой деятельности.

В настоящее время одноразовая посуда прочно вошла в нашу жизнь. Существуют различные виды одноразовой посуды, начиная с пластиковой одноразовой посуды и заканчивая бумажной.

В последнее время возникает все больше споров о том, какой вид одноразовой посуды более экологичен при производстве, употреблении и вторичном использовании: бумажная посуда или одноразовая посуда из вспененного полистирола.

Мы сравнили расход сырья, энергоресурсов, вредные выбросы при производстве, возможность вторичной переработки и выбросы при утилизации для бумажного стакана и одноразового стакана из вспененного полистирола EPS.

Мы обнаружили, что более экологичен стакан из вспененного полистирола.

Таблица с результатами сравнения на нашем сайте http://policap.by/sravnenie/

Сравнение:

  • Главным сырьем для производства бумажных стаканов является дерево, возобновляемый ресурс. Тем не менее, вырубка леса для производства пульпы (целлюлозной массы) имеет весьма негативное воздействие на ландшафт и окружающую среду.
  • EPS стаканы полностью сделаны из углеводородов (нефть и газ).
  • Тем не мене, производство бумажных стаканов требует большего количества углеводородов, чем производство стаканов из вспененного полистирола, так как значительное количество углеводородов в различных формах используется в процессе производства целлюлозной массы (вырубка леса и сам процесс производства).
  • Бумажные стаканы изготавливаются из пульпы, 50% веса которой образуется из отходов дерева. Опилки и часть имеющейся массы дерева сжигаются, чтобы обеспечить процесс производства бумажных стаканов.
  • Неорганические химические вещества также необходимы для производства бумажных стаканов. В процессе производства бумажных стаканов используется большее количество хлорина, гидроксида натрия, хлората натрия, серной кислоты, диоксида серы и гидроксида кальция. Это количество составляет от 160 до 200 кг. на метрическую тонну пульпы.
  • Преимущество производства стаканов из вспененного полистирола по сравнению с производством бумажных стаканов состоит в том, что используется только 1/6 часть материалов, необходимых для производства бумажных стаканов. Потребность в химических веществах также значительно меньше (3% от потребности в химических веществах для производства бумажных стаканов).
  • Кроме того, существует множество возможностей вторичного использования вспененного полистирола: упаковочные материалы, изоляционный материал, мебель и т.д.
  • Так как при производстве бумажных стаканов используется клеящая добавка, которая плавится только при высоких температурах и не растворима в воде, то их вторичная переработка затруднительна. Покрытие бумажных стаканов пластиковой пленкой, улучшающей потребительские свойства, также затрудняет вторичную переработку.
  • Полистирол относительно инертен по отношению к процессу разложения. Тем не менее, очевидно, что закапывание отходов бумажных стаканов не приведет к их разложению, особенно в сухих районах. Если их разложение произойдет, то будут выделяться метан и диоксид углерода (оба приводят к «парниковому эффекту») в пропорции ≈ 2:1, что значительно хуже, чем сжигание.
  • Водорастворимые компоненты целлюлозы в процессе разложения приводят к биохимической потребности в кислороде (BOD – показатель загрязнения воды).

Расход сырья

  1. На стакан из вспененного полистирола расходуется около 1/6 количества всего сырья в сравнении с бумажным стаканом.
  2. Только 5% EPS стакана – полистирол, остальное – воздух.
  3. Для производства EPS стакана требуется в 170 раз меньше технологической воды в сравнении с бумажным стаканом. На бумажные стаканы тех же размеров требуется на 30% больше охлаждающей жидкости.
  4. Пентановый газ не влияет на верхний озоновый слой. Предприятия по производству EPS стаканов используют системы возмещения газа для того, чтобы поглотить пентановые выбросы, избегая образование низкоуровневого смога.
  5. В сравнении с использованием бумажного стакана, использование EPS стакана приводит к:
  • 46% меньше выбросов в атмосферу,
  • 42% меньше водорастворимых отходов.

Основные выводы

  • Использование EPS не влияет на озоновый слой.
  • Использование EPS приводит к образованию только 0,2% искусственных летучих органических соединений.
  • Использование EPS в качестве эффективного термоизоляционного материала и легковесной упаковки снижает выбросы, ведущие к «глобальному потеплению», «парниковому эффекту» и кислотным дождям.
  • Производство, использование и утилизация EPS не приводит к риску для здоровья и большему негативному влиянию на окружающую среду, чем производство, использование и утилизация бумажного стакана.
  • Существует несколько вариантов управления отходами одноразовой посуды из вспененного полистирола, включая преобразование, утилизацию, повторную переработка, переработку в исходное сырье, извлечение энергии и закапывание отходов.

Чтобы получить истинную картину влияния любого сырья на окружающую среду, необходимо подсчитать все направления влияния из «полного цикла», все, начиная от количества затрачиваемой энергии для производства сырья и производство самого продукта и заканчивая возможностью переработки и влиянием отходов на окружающую среду.

С этой точки зрения одноразовая посуда из вспененного полистирола в сравнении с другими видами одноразовой посуды является наиболее эффективной с точки зрения использования ресурсов и влияния на окружающую среду.

Статьи и публикации других компаний:

Уход за пластиковыми окнами Уход за пластиковыми окнами
Информация может быть не достоверна
Уход за пластиковыми окнами
12.08.2014
Информация о продавце
  • +375 (232) 68-25-79
  • Гомель, ул. Федюнинского, 17
  • www.policap.by
Производство термостойкой одноразовой посуды и упаковки из вспененного полистирола: одноразовые стаканы для горячих и холодных напитков, одноразовые контейнеры для доставки и продажи еды.
×